Пятница, 26.04.2024, 00:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наши координаты

тел. (044) 577-27-03

моб. 050-283-13-55

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Инструменты для торгового финансирования
00:54
Инструменты для торгового финансирования
АккредитивРазвитие кризисных тенденций в мировой экономике привело к тому, что стоимость кредита постоянно растёт. Особенно это заметно в таких развивающихся экономиках, как экономика Украины. Процентные ставки по кредитным продуктам граничат с уровнем рентабельности многих видов экономической деятельности, что делает привлечение заёмных средств, необходимых для финансирования текущих операций, просто нецелесообразным. Кроме того, пытаясь справиться с токсичными активами, коммерческие банки всё более ужесточают требования к заёмщику и обеспечению, отсекая, тем самым, многие предприятия, сталкивающиеся с недостатком оборотных средств.

К сожалению, в ближайшее время не приходится ожидать снижения стоимости кредитных ресурсов и повышения уровня доверия банков к заёмщикам. В связи с этим, наиболее простым и удобным способом пополнения оборотных средств является так называемое торговое финансирование.

Торговое финансирование – это комплекс мероприятий, направленный на финансирование поставки или приобретения товара или услуги в сегменте B2B. Сроки торгового финансирования обычно ограничены сроками поставки товаров или услуг. С помощью различных инструментов, относящихся к торговому финансированию, стороны сделки могу существенно сократить финансовый цикл, исключить риск неполучения товара/услуги или оплаты за поставленный товар/услугу.

За рубежом торговое финансирование осуществляется экспортно-кредитными агентствами и коммерческими банками. Обеспечение по таким сделкам, как правило, не требуется. Имеющиеся риски кредитора компенсируются страховками. В Украине экспортно-кредитных агентств нет, поэтому торговое финансирование осуществляется исключительно коммерческими банками. Коммерческие банки вынуждены соблюдать жёсткие требования НБУ относительно формирования резервов, а следовательно, и относительно обеспечения активных операций. В результате, для получения торгового финансирования, даже в виде документарных инструментов, необходимо предоставление соответствующего залога, и, что не редкость, покрытия инструмента ликвидными средствами.

На выходе мы имеем достаточно дорогие инструменты торгового финансирования, длительный период принятия решения об их предоставлении и дорогостоящий процесс оформления залога. Все эти факторы делают банковское торговое финансирование дорогим, неудобным, зачастую несвоевременным и мало отличающимся от обычного кредитования оборотных средств. В результате торговое финансирование не работает должным образом и не оказывает экономике ту поддержку, которую могло бы оказать, не будь вышеназванных ограничений.

В связи с этим, нами были сформулированы основные критерии, необходимые для продукта направленного на эффективное торговое финансирование:
1.    Высокая скорость принятия решения о финансировании.
2.    Низкая (до уровня официальной инфляции) стоимость финансовых ресурсов.
3.    Лояльный подход к обеспечению. Оптимально, чтоб финансовые риски закрывались страховкой.
4.    Высокий уровень доверия участников рынка, в т.ч. и зарубежных партнёров.
5.    Простота оформления.
Основываясь на этих критериях, мы начали поиск соответствующих кредитных продуктов.

В результате проведённого анализа мы выяснили, что все срочные кредитные продукты всех без исключения коммерческих банков удовлетворяют, в лучшем случае, только п. 4.

Среди овердрафтов дело обстоит значительно лучше. Есть банки, предлагающие овердрафты до 100% от среднемесячного оборота, другие предоставляют период обнуления до 360 дней. Третьи предоставляют бланковые овердрафты до 30 % от среднемесячного оборота. К сожалению, набрать все плюсы в каком-то одном кредитном учреждении не получилось, да и стоимость ресурса оставляет желать лучшего, но 3 из 5 пунктов есть у многих участников рынка.

Аккредитивы и гарантии украинских коммерческих банков характеризуются значительно более низкой стоимостью, относительно срочных кредитов, однако высокая скорость принятия решения и простота оформления характерны только для покрытых документарных инструментов. Для непокрытых, процедура оформления идентична оформлению обычного кредита. А о бланковых документарных инструментах, как о доступном кредитном продукте, говорить не приходится вовсе.

Не найдя подходящего кредитного продукта в коммерческих банках, мы расширили круг поиска до кредитных союзов, различных финансовых компаний и до лиц, предоставляющих частные займы. Данный тип кредиторов характеризуется очень высокой скоростью принятия решения о финансировании и значительной простотой оформления сделки. Но стоимость ресурсов у этой категории кредиторов значительно, в разы, выше, чем стоимость ресурсов коммерческих банков для исследуемого типа клиентов. Получение кредита от этих кредиторов делает финансирование нецелесообразным. Кроме того, их требования к обеспечению ещё более жёстки, чем требования банков.

Мы вновь расширили круг поиска, теперь уже до европейских финансовых компаний. Исследовав этот рынок, мы пришли к выводу, что привлечь средства за рубежом для украинской компании очень сложно. Иностранные кредиторы куда более требовательны, чем отечественные. Это касается как финансового состояния предполагаемого заёмщика, так и обеспечения предполагаемой сделки. Однако европейская практика торгового финансирования принесла ряд приятных сюрпризов. Более того, внимательно изучив вопрос, стало понятно, что эта практика, с определёнными поправками, может быть распространена на украинские предприятия.

В результате нами, с помощью наших иностранных партнёров, был разработан продукт, отвечающий всем пяти требованиям. Этим продуктом является покрытый аккредитив, выданный европейским банком при содействии европейской финансовой компании. Документарная форма операции позволила значительно сократить стоимость финансовых ресурсов, содействие европейской финансовой компании – ускорить сделку и упростить процедуру оформления, репутация европейских банков – повысить уровень доверия к инструменту со стороны контрагентов.

В разрезе выдвинутых нами требований к продукту, должному обеспечит эффективное торговое финансирование, наш продукт выглядит так:
1.    Принятие решения о возможности сотрудничества – в течении 2-х рабочих дней с момента предоставления необходимых документов.
2.    Стоимость инструмента с учётом всех комиссий, страховок и иных платежей – до 3 % в год.
3.    Полное отсутствие необходимости покрывать аккредитив ликвидными средствами. Как правило, отсутствие дополнительного обеспечения и поручительства собственников бизнеса.
4.    Аккредитив выпускается стабильными европейскими банками с высоким уровнем кредитного рейтинга, которые не вызывают недоверия со стороны контрагентов.
5.    Для оформления аккредитива необходим минимум документов, всегда имеющихся в наличии у работающего предприятия. Для предварительного решения этими документами будут контракт, под который оформляется аккредитив и финансовая отчётность предприятия за последние два года. Для оформления сделки – пакет регистрационных документов предприятия для подтверждения полномочий подписантов.

В связи с этим, с 20 октября 2011 года, мы приглашаем наших постоянных и новых клиентов воспользоваться новой услугой для привлечения финансирования под торговые операции. Детальнее с нашим продуктом Вы сможете ознакомится в соответствующем разделе нашего сайта.

Просмотров: 3060 | Добавил: Aquila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Ambinounwinee  
0
Zomig And Fluoxetine Olay Allergy Vitamin E . Dimensions Of Effects Of Vicodin Order Ultram Online http://archive.org/details/OrderMotrinOnlineNoPrescription800 - Buy Ibuprofen Gel Uk Allergy Tests For Adults Tylenol Or Baby Aspirin For Fever Not Enough Pepcid Complete Tinea Selsun Blue . Acai Berry Supplements Coupon Everyday Minerals And Weight Loss Intraarterial Verapamil Proximal http://archive.org/details/OrderMedsOnlineNoPrescription800 - New Prescription Allergy Meds. Alternative Products For Arthritis Gestational Diabetes Frequency Common Atkins Weight Loss Statistik Diabetes Type 2 .

1 Kotikmibut  
0
Смотреть приколы про кошек бесплатно: http://prokotik.narod.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]